Чем портал отличается от сайта

Портал (portal от лат. porta — ворота) — веб-сайт, предлагающий пользователю Интернета разнообразные интерактивные сервисы, которые работают в рамках одного веб-сайта, такие как почта, новости, погода, поиск, форумы, голосования, обсуждения и т. д.

Чем портал отличается от сайта? Портал это и есть сайт. Для бизнеса – это хороший инструмент для того, чтобы соединить все ранее созданное в компании, дать этому правильное и верное применение, увидеть свои преимущества и недостатки и облегчить работу сотрудникам посредством работы с одним корпоративным приложением, а не десятком разносторонних информационных систем и источников информации.

Можно выделить следующие виды порталов:

  • Мегапорталы. Возникли одними из первых (Yandex, Google, Mail.ru). Они взаимодействовали с сообществом Сети, а не с некоторыми группами пользователей. Основная цель этих порталов – быть сетевым средством массовой информации.
  • Вертикальные порталы. Часто их называют нишевыми порталами (Livejournal.ru, RBC, Neftegaz.ru). Они сделаны для определенных групп пользователей – например, медицинские порталы, порталы для мужчин и т.п.
  • Корпоративные порталы (Enterprise Portals). Создаются для нужд одной компании, для решения как внутренних задач, так и для связи с внешним миром – с покупателями, партнерами, поставщиками.
  • B2B порталы. Это электронные аукционные и торговые площадки, которые создаются для ведения бизнеса в Сети, и обычно относятся к той или иной компании, активно продвигающей бизнес в рассматриваемой области.

Возврат к списку

#

Адрес

г. Долгопрудный, Лихачевский проезд, 4к1 (“Лихачевский технопарк”) офис 218-1

#

Офис работает

с 10:00 до 19:00
Техподдержка - 24/7

//